Notte Bianca a Lecce, tutto il programma

giovedì 20 settembre 2012
Dopo il rinvio dovuto alle cattive condizioni climatiche torna la grande kermesse che chiude la stagione estiva leccese. Di seguito il programma completo:

Via Umberto I

21.30: Massimo Donno in concerto, guest Emanuela Gabrieli

22.45: Havana Quartet

00.15: Rag Time Bubu Band

02.00: Triace

Piazza Sant'Oronzo

23.45: Sud Sound System live su Red Bull Tourbus

Iniziative speciali: “La sicurezza stradale in gioco” con il simulatore “Ready2go” a cura di ACI; Spazio di sensibilizzazione a cura dell’Assessorato all’Ambiente; Area interviste:
corrieresalentino.it – Eventi Magazine – iMurales

Portici di Palazzo Carafa
“Artigianato al Femminile” a cura di Unicel

Via Rubichi

Mostra permanente dell’Artigianato a cura di CNA e Confartigianato Lecce


Piazzetta Castromediano

22.00: Radio Wau (web ateneo unisalento) with Militant Dandy (reggae), Lady Nina (indie rock), Evil Monkey (rock, crossover, metal) and more

Corso Vittorio Emanuele c/o Ex Convento dei Teatini

21.30: Momenti Musicali leccesi ascoltando Tito Schipa e Franco Perulli

22.00: “Amor de mis amores” con Rachele Andrioli e Rocco Nigro a cura di Eraldo Martucci

23.00: Maratona di tango argentino

Primo Piano: Collettiva di pittura “Itinera”

Grafite è Musica - Personale di Paola Rizzo

“Art’Expo” personale di pittura e scultura di Carlo Dicillo

Menticalde Gallery: Marcello Quarta, Maso Art, Arianna Margiotta, Anna De Donno, Vincenzo Maragliulo, Emanuela Sergi, Silvia Scardia

“Le città Invisibili” di Ines Facchini a cura della casa editrice Il Raggio Verde

Iniziative speciali: stand informativo Unione Italiana Ciechi; spazio di sensibilizzazione a cura di Libera

Via Regina Isabella

22.00: Andrea Favatano trio jazzisti associati salentini a cura de L’arte dei Sapori

Via Leonardo Prato c/o Arco di Prato


Spettacolo di pizzica di Elisa Calò e Elisa Giannone a cura di Locanda Arcu te Pratu

Corte dei Chiaramonte

c/o Circolo Zei

22.00: Melting Drumpot

00.00: Skakko dj set

Via Templari

Mercatino del Gusto a cura di White

Piazzetta Chiesa Greca

Young Talent Fashion Show, La carica delle Marylin, Miss Notte Bianca a cura di Istituto Cordella Fashion School

Live Hair Performance a cura di Teste in Festa

Corte dei Mesagnesi c/o Officine Cantelmo

(09.00 – 22.00 all’interno delle Officine) Ri-Crea Festival - Il riuso tavola. Il gusto del rifiuto

23.00: Cafè 80

00.45: D. Jazz in Funk

02.00: dj set

Piazza Italia (Porta San Biagio)

22.00: Tamburello, Tarantella e Pizziche te core” con Salvatore Gervasi e Mariella Salerno a cura di Museo Archelogico Faggiano e Scuola di Teatro Danza e Musica Popolare.


Via Ascanio Grandi

21.30 – 01.00: Visite guidate nelle sale del Museo Archeologico Faggiano

Via dei Perroni

22.30 Live in strada con Angelo Fumarola & Carlo Cazzato Rockabilly Duo a cura del Road 66 e Old School

Piazzetta Vittorio Emanuele (Santa Chiara)
a cura di Urban Cafè, Alibi – Creative Lounge, Momà, Verso Sud, Mad, Profumo di Pane

23.30: JOYFULL FAMILY RECORDS SHOWCASE: Luca Corcella, 2d noize, Okee Ru, Luciano Esse, Johnny McKay, Cristian Carpentieri “Segui l’onda di Aperol Spritz” c/o Urban Cafè

Via degli Ammirati

Must – Museo Storico Città di Lecce

“Opere e Restauri” di Cosimo Carlucci

“Dreamscapes” di Jenny Okun

Teatro Romano (area teatro)

21.30: I Poeti dell’Incantiere

22.45: “Senza Voce” con Silvia Lodi e Marco Leone Bartolo

23.45: Anteprima esclusiva di “Anticamera” performance teatrale multimediale per la
rassegna “Teatro alla Rovescia” a cura di Prosarte e Avanposto91

01.00: “Canti e storie d’autore” Marco Leone Bartolo in concerto

Via Cairoli

a cura di Cagliostro e Nando’s Biereteque

22.00: My Secret Windows

23.45: Davide Sorge dj set

00.30: Sweet Soul

01.45: Luigi Zappa e Sandro Litti dj set

03.00: No Finger Nails – Andrea Presicce d set

Porta Rudiae

21.30: Open Bar in concerto

23.00: Elisir in concerto

01.30: Anek in concerto

Piazzetta Baglivi

22.00: AlBandoLaBanda

23.00: Proiezione documentari “Sente la voce mia la riconosce” di Marcello Fersini, Luis Padilla e Roberto Inciocchi; performance di Carla Maniglio e Francesco Sabato, Antonio Castrignanò e Gianluca Longo, Rachele Andrioli e Rocco Nigro

Porta Napoli

Area Rock

22.00: Echoes

22.50: Rubiera Blues – Ligabue cover band

23.50: Granma

01.00: Mizar

02.00: NoName

03.00: Veneri Anadyomenes

Viale Università pressi Obelisco

a cura del Barroccio

22.00 La Noche Caliente de la Salsa in collaborazione con Grupo Latino e Tropicalia

24.00 Dj set Federico Primiceri Rock n’Roll

Gruppo astrofili salentini – San Cassiano

a cura di BlackBetty, Bar2000, Mister Pollo, La Lanterna, Mondi Sommersi, Mocka

22.00 Playontape, Jumpin’ jolly Rogers Live, The Fillers

Via Palmieri

c/o Teatro Paisiello

20.30: “Cambi (de)generazionali” di Manuel de Pandis. Con Manuel De Pandis, Stefano Germinal,
Annamaria Colomba, musiche di Evelina Bernardi.

c/o Chiesa di San Giovanni di Dio

Esposizioni di Massimo Chianese, Annamaria di Maggio, Daniele de Carlo, Arianna Margiotta,
Mina Gallo, Barbara Cellini, Emanuela Sergi

c/0 Piazzetta Falconieri

22.00:Lembrança Negra – Esibizione di Capoeira

Viale Lo Re angolo Viale Marconi

22.00: Gianni Sava & Co a cura della Gelateria Crem – Maestri Gelatai Salentini

Viale Marconi angolo Via Cavallotti

a cura di Molly Malone

22.00: El Sabatone di Tobia Lamare

Via Giusti

a cura di Corto Maltese, Gelateria SottoZero, Tipica Osteria, Royal Beaf, Il Palio, Pio Bove

22.30: Max Vigneri (Piazza Indipendenza)

00.00: Opa Cupa
Altri articoli di "Eventi"
Eventi
23/08/2019
Domani, dalle ore 21, l’evento presentato da Giovanni ...
Eventi
21/08/2019
Il 24 e 25 agosto prossimi il Giardino Costiero “G. Toma” di Torre Suda si ...
Eventi
20/08/2019
Tipicità salentine da gustare e musica sul palco di Marina di Mancaversa: la terza ...
Eventi
19/08/2019
Si rinnova l’appuntamento tradizionale ad Uggiano il ...
Aumentano le persone che decidono di conservare i propri spermatozoi o gli ovuli in attesa del momento giusto. ...
clicca qui